Технологии окрасочных работ

оборудование для нанесения ЛКМТехнологии окрасочных работ включают в себя ряд вопросов, в том числе, выбор ЛКМ и оптимальных систем покрытий для конкретных условий эксплуатации, выбор метода нанесения ЛКМ, выбор метода и соблюдение условий отверждения и сушки. Ведущие компании мира предлагают широкий спектр современных ЛКМ.

Однако только определенные сочетания грунтовочных, промежуточных и верхних отделочных слоев ЛКМ обеспечивает надежную долговременную защиту.

При подборе системы покрытий обычно необходимо:

  • определить условия эксплуатации и агрессивность внешних воздействий;
  • опередить желательный или допустимый межремонтный срок службы покрытия;
  • осуществить выбор подходящей системы покрытия согласно стандарта ISO 12944.

Наибольшей долговечностью (срок службы более 15 лет в агрессивных условиях морской или промышленной атмосферы) обладают системы покрытий состоящие из слоя цинксодержащей грунтовки (Interzinc 52) с высоким объемным содержанием металлического цинка, толстого промежуточного слоя эпоксидного покрытия и отделочного слоя полиуретановой эмали (Interthane 990) или акрил-силоксаной эмали (Intefine 878, 979).

Несколько меньшей долговечностью обладают системы покрытий, состоящие из противокоррозионных грунтовок (цинкфосфатных) и полиуретановых или других эмалей.

Современные технологии позволили создать новый класс ЛКМ – грунт-эмали. Применение таких материалов удобно и эффективно, так как позволяет за одну технологическую операцию обеспечить и защитные и декоративные свойства (Interlack 789, Interseal 670HS, Intergard 345). В рецептуре этих материалов присутствуют как противокоррозионные пигменты, так и пигменты, обеспечивающие цвет покрытия.

При этом для обеспечения заданного уровня свойств ЛКП необходимо соблюдение условий нанесения и отверждения ЛКМ. К условиям для нанесения относятся влажность и температура воздуха в малярном цехе или при окраске на открытом участке, температура окрашиваемой поверхности и ЛКМ, запыленность воздуха в зоне окраски. К условиям отверждения и сушки относятся температурные и временные режимы нанесения каждого слоя системы ЛКМ или всей системы покрытий.

Эти условия, так же как выбор окрасочного оборудования, применимого для конкретного материала оговаривается в технической документации на лакокрасочный материал.

Виды оборудования для нанесения ЛКМ:

  • оборудование для нанесения методом воздушного распыления;
  • оборудование для нанесения методом безвоздушного распыления (распыления под высоким давлением);
  • оборудование для нанесения методом комбинированного распыления (смешанного распыления);
  • оборудование для нанесения методом электростатического распыления,

а также другие методы нанесения.

Помимо этого существуют установки с раздельной подачей основы и отвердителя двухкомпонентных ЛКМ. Применение этих установок позволяет значительно упростить применение современных двухкомпонентных эпоксидных или полиуретановых ЛКМ в серийных производственных условиях.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
63 queries in 0,099 seconds.