Роснано расширяет сеть центров нанесения защитных покрытий

Роснано расширяет сеть центров нанесения защитных покрытий«Плакарт», дочерняя компания «Роснано», 5 сентября 2014 года запустила в Санкт-Петербурге новую производственную линию по обработке поверхностей напылением. В ходе реализации программы по развитию в России инновационных технологий в области нанесения защитных покрытий подобные центры были открыты ранее в Московской области, Набережных Челнах, Перми, Тюмени, Нижнем Новгороде.

Место для очередного производственного комплекса было выбрано не случайно: в этом регионе действуют крупные промышленные предприятия, от которых «Плакарт» получает заказы. Среди них: «Силовые машины», «Северсталь», «Ижорский трубный завод», «Алмаз-Антей», «Кронштадский морской завод», «ТрансГаз Спб», «Компрессорный комплекс», «20 авиационный ремонтный завод». Эти предприятия заинтересованы в инновационных разработках, в том числе в износо- и коррозионностойких, изолирующих, антифрикционных, ремонтных покрытиях. По словам представителей «Плакарта», уже на стадии разработки проекта компания начала заключать договоры с предприятиями региона: «Основными заказчиками инновационной продукции выступают разработчики и производители авиационного и атомного машиностроения, предприятия глубокой переработки и транспортировки нефти и газа, сталелитейные и трубные заводы, предприятия ВПК и судоремонта».

Первый этап проекта был завершен в декабре 2012 года, когда в Петербурге запустили «тяжелую площадка», предназначенную для обработки крупногабаритных деталей.

Как сообщили в пресс-центре «Роснано», новая линия, открытая на предприятии, представляет собой так называемую легкую площадку, «которая включает в себя участок механообработки, участки с установками для напыления высокоскоростным газотермическим, плазменным и газодинамическим методом, а также компактную установку газопламенного напыления с возможностью работы как в составе роботизированных комплексов, так и в режиме ручного напыления на площадке заказчика». По словам сотрудников, преимущество нового центра – в наличии портативных установок для нанесения функциональных покрытий. Эти установки применимы как при монтажных, так и при ремонтных и восстановительных работах.

По предварительным оценкам, инвестиции в воплощение проекта превышают 70 млн рублей.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
62 queries in 0,165 seconds.