Разработками покрытий на основе графена займутся ученые из Британии.

Грант в четыре с половиной миллиона фунтов стерлингов (пять миллионов четыреста тысяч евро) получили ученые из Имперского колледжа в Лондоне (Великобритания). Данные средства будут направлены на исследования покрытий на основе графена.

Ученые попытаются создать лакокрасочный материал для самолетов, который будет защищать их от ударов молний. Данные работы будут проводиться в рамках одного из проектов, который оценивается в 1.350 миллиона фунтов стерлингов (один миллион шестьсот тысяч евро). Как отмечает Тони Кинлох (Tony Kinloch), являющийся участником данного проекта, данный состав может быть использован для турбинных лопастей самолета. Он может быть устойчив к царапинам при любых экстремальных температурах.

Заместитель директора по научной части Имперского колледжа Нейл Алфорд (Neil Alford) заявляет, что это большой потенциал для науки и промышленности Великобритании. Данное финансирование даст возможность заняться изучением механических и физических свойств данного лакокрасочного материала и поведения его на высоких частотах.

В ходе исследований будут проведены работы. направленные на создание очень чувствительных датчиков широкого применения. Планируется также улучшить механические свойства композиционных материалов.

Графен имеет определенные электронные свойства. В нем присутствует реализация баллистического транспорта электронов, при этом окружающая среда и подложка на эти характеристики влияют очень слабо. При этом действия химической модификации могут варьировать его свойства. На этом и основывается повышенный интерес к нему.

.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
60 queries in 0,090 seconds.