Покрытия на водной основе преобладают на мировом рынке ЛКМ

Покрытия на водной основе преобладают на мировом рынке ЛКММировой рынок лакокрасочных материалов в 2013 году превысил 38 млн тонн и был оценен более чем в € 90 млрд. Наибольшая доля рынка – 60% – принадлежит архитектурным покрытиям.

Разрыв между архитектурными и промышленными покрытиями значительно различается в трех основных регионах: ЕБВА, Северной и Южной Америке и АТР. В 2013 году в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, а также в Северной и Южной Америке преобладали архитектурные краски. В первом регионе их объем превысил девять миллионов тонн, во втором достиг 6,2 млн тонн. Единственным рынком, на котором продолжают преобладать промышленные покрытия, остается Азиатско-Тихоокеанский регион: здесь сегмент индустриальных ЛКМ оценивается в 8,05 млн тонн, архитектурных – в 7,55 млн тонн.

Исследователи рынка отмечают рост спроса на экологичные материалы на несольвентной основе. Эта тенденция характерна как для архитектурного, так и для промышленного секторов. В настоящее время покрытия на водной основе составляют более 50% от общего мирового объема ЛКМ (хотя объем водоосновных покрытий в различных сегментах отличается).

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
62 queries in 0,154 seconds.