Научная конференция «Перспективные технологии для защиты от коррозии авиационной техники» 27 марта 2014 года

ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ проводит научную конференцию «Перспективные технологии для защиты от коррозии авиационной техники».

Конференция состоится 27 марта 2014 года на территории ВИАМ по адресу: г. Москва, ул. Радио д.17. Начало работы – 11.00 Регистрация участников с 10.00 до 11.00.

На конференции выступят ведущие ученые ВИАМ и специалисты в области материаловедения, защиты от коррозии, а также представители предприятий авиационной отрасли, ведущих конструкторских бюро.

Конференция посвящается 100-летию со дня рождения профессора, д.т.н. Лии Яковлевны Гурвич (15.05.1914 — 27.10.2010)

Л.Я. ГурвичУченый в области коррозии и защиты металлов. Окончила Московский государственный университет (1938). С 1943 по 1998 г. работала во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов. Под ее научным руководством и при непосредственном участии выполнен комплекс работ по фундаментальным исследованиям в области создания окислителей и материалов применительно к ракетной и космической технике, химической, электрохимической обработки и защиты нержавеющих сталей и коррозионно-стойких сплавов, методов электрохимических и коррозионных исследований сталей и сплавов в ускоренных лабораторных и натурных условиях, что нашло практическую реализацию в изделиях ОКБ им. А.И. Микояна, МКБ «Радуга», МКБ «Факел» им. П.Д. Грушина и др. при установлении ресурса и сроков службы авиационной и ракетной техники.

Под руководством Л.Я. Гурвич выпущены: «Справочник по коррозии нержавеющих сталей авиационного назначения», «Атлас фрактограмм и микроструктуры коррозионного растрескивания высокопрочных нержавеющих сталей и их сварных соединений», методическое руководство по коррозионным испытаниям авиационных материалов и другие труды. Автор более 100 научных трудов и 40 изобретений, член Нью-Йоркской Академии наук. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
62 queries in 0,101 seconds.