Индустриальный парк «Тольяттисинтез» готов к размещению производств

Индустриальный парк «Тольяттисинтез» готов к размещению производствКомпания «Сибур» достигла соглашения с правительством Самарской области и мэрией Тольятти в вопросе о строительстве индустриального парка «Тольяттисинтез» на территории тольяттинской площадки «Сибура». 3 апреля 2014 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр города Тольятти Сергей Андреев и генеральный директор «Сибура» Дмитрий Конов подписали меморандум.

В соответствии с условиями, которые определили стороны, компания «Сибур» будет помогать резидентам индустриального парка в размещении производственных мощностей на его территории. Организационную, информационную и государственную поддержку (в частности, льготное налогообложение в рамках действующего законодательства) резиденты будут получать со стороны мэрии Тольятти и правительства Самарской области.

Общая площадь индустриального парка составит более 400 га. Его «якорным резидентом» станет предприятие «Тольяттикаучук». Другим резидентам для размещения производств будет предоставлено 70 га. По сообщению компании «Сибур», площадка уже готова к размещению на ней новых производственных мощностей. Одни из ее плюсов – необходимая инфраструктура. Другие преимущества парка: удобное географическое расположение, доступ к электрической и тепловой энергии, водоснабжению, очистным сооружениям, складам и, что немаловажно, и возможность быстрого старта производства.

По заявлению учредителей проекта, «все объекты индустриального парка будут соответствовать высоким экологическим стандартам».

«Сибур» имеет успешный опыт организации индустриальных парков на производственных площадках, – отметил Д. Конов. – Такая форма сотрудничества выгодна как области и городу, так и инвесторам. Резиденты индустриального парка получают преимущества за счет использования действующей инфраструктуры, а появление новых, современных производств способствует созданию новых рабочих мест и росту налоговых отчислений в бюджет города и региона без ущерба для экологической ситуации».

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
62 queries in 0,108 seconds.