Эмаль ЭП-437

Назначение эмали ЭП-437

Эмаль ЭП-437

Эмаль ЭП-437 применяется для защиты от коррозии подводной части корпусов ледоколов и судов ледового плавания.

Особенности эмали ЭП-437

Покрытие обладает высокими противокоррозионными свойствами, стойкостью пресной и морской воде, износоустойчивостью, низким коэффициентом трения и пониженной адгезией ко льду.

Материал тиксотропный, позволяет наносить покрытие нужной толщины за один-два слоя.

Долговечность покрытия: на подводной части ледоколов не менее 1 года, на подводной части судов ледового плавания не менее 2 лет.

Основные характеристики эмали ЭП-434

  1. Вид — материал двухупаковочный на основе эпоксидных смол и отвердителей аминного типа.
  2. Соотношение с отвердителем:  основа 60 г/100 г.
  3. Цвет: серебристо-черный
  4. Внешний вид покрытия: однородное полуглянцевое.
  5. Массовая доля летучих веществ — 6 — 12%.
  6. Стойкость пленки к истиранию не более 5мкм/ч.
  7. Способы нанесения: кистью, безвоздушным распылением.
  8. Жизнеспособность материалов при температурах от 15 0С до 35 0С: 4 — 2 часа.
  9. Слой покрытия высыхает при температуре 20 0С за 24 часа.
  10. Расход материалов на один слой: 600-800 г/кв.м.
  11. Рекомендуемое количество слоев1
  12. Толщина покрытия — 400-450 мкм.
  13. Гарантированный срок хранения эмали ЭП-437:
  • основы — 12 месяцев
  • отвердителя — 6 месяцев.


Рекомендации по применению эмали ЭП-437

Подготовительные работы:

Поверхность металла должна быть зачищена от ржавчины, окалины, окислов металла и т.п. до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (поверхность должна иметь равномерную шероховатость, металлический блеск, допускается более темный оттенок металла на участках, где была окалина) и обезжирена до степени 1 по ГОСТ 9.402-80 (отсутствие следов жира на фильтровальной бумаге после протирки поверхности).

Очистку проводят пескоструйной или дробеструйной обработкой, допускается очистка корд-щетками. Для обезжиривания поверхность металла протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью; не допускается использовать для обезжиривания легколетучие растворители.
Если окраска производится сразу после дробеструйной (пескоструйной) обработки, обезжиривание можно не проводить, при этом рекомендуется предварительно обезжирить особо загрязненные участки.
Максимальный промежуток времени между подготовкой поверхности и окраской — 1 сутки.

Окраска:

Температура основы и отвердителя перед применением должна быть в пределах 15-300С. Перед началом работы основу и отвердитель хорошо перемешивают до однородности по всему объему тарного места. При нанесении материалов установкой безвоздушного распыления с раздельной подачей компонентов соотношение объемов основы и отвердителя 2:1.

  • Для нанесения кистью, валиком, установкой безвоздушного распыления с подачей готовой смеси материал готовят, приливая 60 г отвердителя на 100 г основы и тщательно перемешивая не менее 10 минут.
  • Допускается введение смеси растворителя Р-4 или другого, пригодного для эпоксидных материалов, растворителя, в количестве не более 8% от массы материала. Если температура материала и окружающего воздуха ниже 20 0С, рекомендуется перед нанесением выдержать приготовленный материал 10-15 минут.
  • Материалы наносят при температуре окружающего воздуха от 10 0С до 30 0С и относительной влажности не более 80%, температура окрашиваемой поверхности должна быть выше точки росы.
  • Подготовленную эмаль наносят непосредственно на металл. Допускается нанесение на поверхность, загрунтованную грунтовкой ВЛ-023, Inerta-160, а также на старое эпоксидное покрытие, в этом случае перед окраской необходимо зашкурить поверхность до матовости и обеспылить.
  • Металл окрашивают двумя слоями эмали. Межслойная сушка до степени З по ГОСТ 19007-73 (до исчезновения отлипа; 24 часа при 20 0С).
  • Максимальный перерыв между окраской слоев — 3 суток после высыхания последнего слоя. Если перерыв больше, рекомендуется зашкурить поверхность до матовости и обеспылить.
  • Для разбавления эмали и промывки инструментов, можно использовать растворители: 646, смесь толуола и бутанола, Р-4, Р-5. Перед началом эксплуатации покрытие выдерживают при температуре не ниже 10 0С в течение не менее 10 суток, при температуре не ниже 20 0С — не менее 5 суток.

Меры предосторожности при работе с эмалью ЭП-437

Материал огнеопасен! Вреден при вдыхании и проглатывании. Не работать вблизи открытых источников огня. Работу производить в резиновых перчатках, при хорошей вентиляции. При попадании материала на кожу промыть кожу теплой водой с мылом. Хранить материалы в помещении, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.

Стандарт: ТУ 2312-054-05034239-93.

Другие виды эмалей можно посмотреть здесь..

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
68 queries in 0,107 seconds.