Алексей Миллер: работа с РОСНАНО даёт конкретные результаты

ГазпромВ центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам разработки инновационной продукции и ее внедрения на производственных объектах «Газпрома». В работе совещания приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений и организаций ОАО «Газпром», руководители подразделений РОСНАНО.

Участники совещания обсудили ход сотрудничества «Газпрома» и российских нанотехнологических предприятий, включая портфельные компании РОСНАНО. В частности, речь шла о результатах применения металлизированных защитных покрытий с высокой коррозионной стойкостью производства ЗАО «Плакарт». Опытно-промышленная эксплуатация покрытий на технологическом оборудовании Астраханского газоперерабатывающего завода получила положительную оценку «Газпрома». В настоящее время прорабатывается вопрос применения антикоррозионных, а также огнестойких и износостойких покрытий производства ЗАО «Плакарт» для защиты трубопроводной арматуры, применяемой на газотранспортных и газодобывающих объектов «Газпрома». В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» идет разработка соответствующей нормативной документации.

Участники совещания также рассмотрели вопросы применения в «Газпроме» современных энергосберегающих технологий, разработанных портфельными компаниями РОСНАНО. В частности, в ООО «Газпром трансгаз Югорск» применение светодиодных ламп ЗАО «Оптоган» позволило до 34% снизить энергопотребление световой техникой. Кроме того, в январе 2014 года на производственных объектах дочернего общества планируется начать опытно-промышленную эксплуатацию систем постоянного тока на литий-ионных аккумуляторных батареях «Лиотех», внедряемых системным интегратором ООО «Ольдам».

Отдельное внимание участники совещания уделили совместной работе по оценке целесообразности и возможных областей применения «Газпромом» труб из композитных материалов. Стороны договорились продолжить эту работу и до конца года подвести предварительные итоги.

«Эффективность работы «Газпрома», его конкурентоспособность во многом зависят от применения инновационных технологий. Мы очень внимательно относимся к этому вопросу и являемся лидером среди российских компаний по инвестициям в инновации. С РОСНАНО мы уже несколько лет ведем планомерную последовательную работу. И эта работа дает конкретные результаты. Мы на верном пути», — сказал Алексей Миллер.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
62 queries in 0,099 seconds.