Химическое машиностроение в Росии не отвечает современным требованиям

Химическое машиностроение в Росии не отвечает современным требованиямСогласно данным, приведенным в «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года», основная черта отечественного химического машиностроения − неадекватность этого сектора задачам развития химического комплекса.

В настоящее время в России действуют около 30 предприятий по производству химического и нефтехимического оборудования. Среди них Уральский, Рузаевский, Моршанский, Пензенский заводы химического машиностроения, Московский и Казанский компрессорные заводы, Нефтехиммаш.

Часть советских предприятий химического машиностроения перепрофилировала свою деятельность.

«Основная часть производимого отечественного оборудования не отвечает современным требованиям качества, не имеет охранных документов, сертификатов безопасности, систем сервиса и эксплуатационного обслуживания», − говорится в документе. Без технического перевооружения предприятий химического комплекса на базе современного технологического оборудования невозможна переориентация отрасли в сторону глубокой переработки сырьевых ресурсов.

Импортные технологии остаются дорогостоящими и часто недоступны российским компаниям. Особенно это касается новейшего высокоэффективного оборудования.

К примеру, компания PrimaTek − один из крупнейших производителей порошковых красок в России, работает исключительно на зарубежном оборудовании. Завод компании оснащен оборудованием Theysohn Maschinenbau, AZO, MIXACO, BBA AG, NEUMANN&ESSER, APV Baker, Coperion Werner & Pfleiderer.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
62 queries in 0,092 seconds.