Эмаль СОЭ-7К

Эмаль СОЭ-7К

Назначение эмали СОЭ-7К

Огнезащитная водно-дисперсионная эмаль марки «СОЭ-7К» применяется для предотвращения распространения горения по поверхности кабельных линий, выполненных силовыми (кроме маслонаполненных), контрольными кабелями и кабелями связи (с резиновыми и полимерными оболочками), прокладываемых в кабельных сооружениях, а также по кабельным конструкциям внутри зданий и сооружений.

Применение данной огнестойкой эмали в качестве огнезащитного покрытия отвечает требованиям норм пожарной безопасности НПБ 238-97, ГОСТ 12176-89.

Технические характеристики эмали СОЭ-7К

  1. Массовая доля не летучих веществ, %, не менее —  75.
  2. Блеск — матовый.
  3. Плотность материала в состоянии поставки, г/см3 —  1,3.
  4. Расход, кг/м2 — 1,1 — 1,2.
  5. Толщина слоя огнезащитного покрытия, мм — 0,8 — 0,9.

Условия эксплуатации покрытия эмали СОЭ-7К

Покрытие из огнестойкой эмали может эксплуатироваться в закрытых помещениях при температуре от -50 до 60°с и относительной влажности воздуха до 85%.

Правила и сроки хранения эмали СОЭ-7К

Хранение огнезащитной эмали в герметичной п/э таре при температуре от +10°С до +25°С позволяет сохранить исходное качество эмали в течение 6 месяцев с момента изготовления.

При истечении указанного срока огнестойкая эмаль СОЭ-7К подлежит переиспытанию и в случае соответствия всем показателям ТУ считается годной для применения. Повышение вязкости эмали при хранении не является причиной браковки.

При хранении огнестойкой эмали в негерметичной таре (в таре с не герметически закрывающейся крышкой и т.п.), срок сохранения физико-химических свойств может снизиться до одного месяца вследствие испарения летучих веществ и дальнейшего засыхания эмали. Замораживание огнезащитной эмали «СОЭ-7К» не допускается.

Подготовка поверхности для нанесения эмали СОЭ-7К

Поверхности кабелей перед нанесением огнезащитной эмали необходимо очистить от пыли, грязи и обезжирить (при необходимости) водным раствором моющего средства (ПАВ, стиральный порошок).

При большей степени загрязнения применяют растворы кальцинированной соды с концентрацией 80-100 г/л +ПАВ (температура раствора не более +60°), затем поверхность промывают чистой водой. После промывки поверхность необходимо высушить.

Если поверхности кабеля покрыты металлической оплеткой или бандажом и не обработаны антикоррозионным составом, перед нанесением слоя огнезащитной эмали для предотвращения подпленочной коррозии рекомендуется использовать грунтовку «СОЭ-07» ТУ 13-0273601-2-94.

При наличии ржавчины на поверхности металлической оплётки кабеля, перед нанесением изолирующей грунтовки рекомендуется использовать модификаторы (преобразователи) ржавчины.

Нанесение на поверхность эмали СОЭ-7К

Перед нанесением огнезащитную эмаль тщательно перемешивают (непосредственно в таре 3-5 минут), при необходимости разбавляют (не более 2-5%) специальным составом (поставляется с партией эмали).

Чрезмерное разжижение материала ведет к появлению подтеков и неравномерности в толщине покрытия и снижению огнестойкости. Рекомендуется применение специальных перемешивающих устройств или электродрели с рамкой.

Эмаль огнестойкая СОЭ-7К наносится на сухую поверхность распылением (воздушным или безвоздушным), валиком или кистью, послойно (за 2-3 прохода), при этом температура окружающей среды должна быть не ниже плюс 5°С, относительная влажность — не выше 65%. Несоблюдение этих условий ведет к ухудшению качества нанесенного покрытия.

Первый слой рекомендуется наносить более тонким (грунтовочным) для достижения максимальной адгезии огнезащитной эмали к защищаемой поверхности кабеля.

Второй слой огнестойкой эмали СОЭ-7К рекомендуется наносить не ранее, чем через сутки, третий — через 7-10 часов (при условии, что температура окружающего воздуха не ниже 20°С).

Общий расход эмали СОЭ-7К составляет 1,1 — 1,2 кг/кв.м. при толщине сухого покрытия 0,8-0,9 мм.

Продолжительность высыхания и стабилизации нанесенного покрытия должна составлять не менее, чем 14 дней (при условии воздухообмена и температуре не ниже 20°С; относительной влажности — не выше 65%).

При соблюдении рекомендованных условий эксплуатации огнезащитное покрытие из эмали СОЭ-7К сохраняет свои огнезащитные свойства не менее 10 лет.

Загрязненные эмалью инструмент, оборудование промыть водой.

Требования безопасности при работе с эмалью СОЭ-7К

Огнезащитные эмали на водной основе не являются опасными продуктами.

Огнестойкая эмаль и ее пары не содержат вредные для человека вещества, не раздражают кожу и слизистые оболочки.

При хранении и работе эмаль пожаровзрывобезопасна.

Эмаль огнестойкая «СОЭ-7К» относится к веществам 4 класса опасности по ГОСТ 12.1.007.

Лица, производящие работы по подготовке поверхности и нанесению эмали должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: защитными очками, резиновыми перчатками кислотощелочестойкими по ГОСТ 20010-93, респираторами типа ШБ-1 по ГОСТ 12.4.028-76.

В случае попадания огнезащитной эмали на кожу необходимо это место протереть ватой, а затем промыть теплой водой с мылом.

Стандарт: ТУ 2316-007-27696171-2003.

Другие виды эмали можно посмотреть здесь.

.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
68 queries in 0,102 seconds.