Защита металла от коррозии

Всем знакома ситуация, когда еще недавно сверкавшие свежей краской металлические изделия спустя некоторое время покрываются неприглядными бурыми пятнами ржавчины. Особенно сильно поражаются ржавчиной изделия, часто подвергающиеся воздействию влаги. Этот процесс называется коррозия и является злейшим врагом металлов. Научно доказано, что за год коррозия разрушает поверхность металла на глубину 0,1 мм. Нетрудно посчитать, что незащищенный лист металла толщиной 1 мм, прослужит не более десяти лет и то при условии, что разрушаться он будет с одной стороны. А если разрушения происходят с двух сторон то, естественно срок службы металла сократится вдвое.

Антикоррозионная обработка металла

Для того чтобы защитить металлические изделия от разрушающего воздействия коррозии их необходимо покрыть защитным слоем. Существует несколько методов нанесения защитного покрытия – окраска, а также нанесение защитного покрытия с помощью гальваники: оцинкование, хромирование, никелирование, омеднение, воронение, а в особых случаях золочение и серебрение. Покрытие, нанесенное методом гальваники долговечно, но наносится только в заводских условиях и для широкого круга пользователей непригодно. Нанесение защитного покрытия путем окраски изделия доступно практически каждому, поэтому рассмотрим данный процесс более подробно.

Для выполнения этих работ необходимо приобрести грунтовку, краску и инструменты для очистки металлической поверхности от ржавчины и старой краски – шабера разных размеров, щетку металлическую ручную и щетку металлическую для угловой шлифмашинки (болгарки), а также кисти для нанесения краски. Для обезжиривания поверхности потребуется некоторое количество растворителя или бензина.

При выборе грунтовки и краски необходимо внимательно читать этикетку. Если на этикетке обозначено, что в состав краски или грунта входят такие вредные вещества как свинец, фосфат цинка, сурик, ксилол и др., то такие краски можно использовать только для наружных работ. Для окраски металлических изделий внутри здания необходимо использовать только экологически чистыми красками.

Технология окраски довольно проста, но требует тщательной подготовки окрашиваемой поверхности.

Перед окраской металлическую поверхность необходимо тщательно очистить от ржавчины, обезжирить и нанести специальный грунтовочный состав. После высыхания грунта можно приступать к окраске.

Кстати, здесь необходимо отметить, что защита от коррозии может быть пассивной и активной.

К пассивной защите относится любая окраска, которая создает защитную оболочку способную, хотя бы временно, предотвратить попадание влаги и кислорода на поверхность металла. Для этой цели пригодны различные краски – нитроэмали, битумные лаки, алкидные краски и кремнийорганические эмали. Наибольшее распространение получили алкидные и кремнийорганические краски, но только кремнийорганические эмали КО-174, ОС-1203 могут обеспечить надежную защиту поверхности в условиях повышенной влажности, дневного и ночного перепада температур, на окрашиваемой поверхности не образуется намедь.

В отличие от обычной краски в кремнийорганические эмали для активной защиты вводятся специальные биологически активные антикоррозионные добавки (ингибиторы), которые замедляют процесс окисления и естественно коррозию металла. Чем больше ингибиторов в составе краски, тем долговечнее защитное покрытие.

Если защитное покрытие из обычной краски может прослужить в среднем три-четыре года, то за счет присутствия ингибиторов антикоррозионные кремнийорганические лакокрасочные материалы продолжают работать 15 лет и более. При этом такие краски на весь период действия сохраняют высокую эластичность, стойкость к возникновению трещин и хорошо выдерживают температурные перепады, что очень важно при эксплуатации изделия на открытом воздухе.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
51 queries in 0,077 seconds.