Устранение дефектов лакокрасочного покрытия

Процесс устранения дефектов лакокрасочного покрытия весьма актуальный вопрос, так как эти покрытия часто используются для укрепления поверхности пластмасс. Это становится необходимо из-за особенностей структуры пластической массы. В процессе изготовления изделий из пластмассы образуются микротрещины, которые не видны глазом.

Проблема трещин не только в том, что они портят внешний вид изделия, но и в том, трещины являются концентраторами напряжения, и при определенного рода физической нагрузке может произойти поломка изделия, а также значительно снижается долговечность детали.

Таким образом, при устранении дефектов лакокрасочного покрытия специальным лаком удаётся их как бы зацементировать. Эта процедура серьезно повысит прочность детали.

Известно, что чем прочнее специальный лак свяжется с поверхностью изделия, тем надёжнее эта деталь будет защищена от внешних воздействий. Однако в определенных случаях требуется защитить деталь только на определенный срок, а после этого защитное покрытие должно легко удалиться.

Для временного устранения дефектов лакокрасочного покрытия детали, изготовленной из металла или его сплавов, с полированной поверхностью или без неё, можно использовать перхлорвиниловую или алкидную краску, однако убрать её можно будет только используя активные растворители, а это уже дороже.

.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
54 queries in 0,242 seconds.