Силикатная краска марки «А»

Назначение и особенности Силикатной краски марки «А»

Силикатная краска марки «А»

Силикатная краска марки «А» предназначена для отделки зданий и сооружений путем окраски кирпичных, деревянных, бетонных и оштукатуренных поверхностей.

Силикатная краска марки «А» представляет собой суспензию щелочестойких пигментов и наполнителей в растворе высокомодульного силиката.

Краска предназначена для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений путем окраски кирпичных, деревянных, бетонных и оштукатуренных поверхностей.

Возможно вас также заинтересует органосиликатная эмаль ОС-5103.

Особенности Силикатной краски марки «А»

Силикатная краска в значительно меньшей мере, чем другие краски подвержена воздействию перепадов температур, изменению относительной влажности воздуха, воздействию солнечного света.

Наибольшее применение силикатные краски находят в условиях высокой относительной влажности воздуха.

С успехом применяются в тех случаях, когда органические краски могут разрушаться при действии высоких температур. Они огнестойки.

Краски обладают универсальной адгезией к бетону, кирпичу, натуральному камню, асбестоцементу, древесине; имеют сродство к перечисленным материалам.

Обладают отличной воздухо- и паропроницаемостью.

Деревянные предметы, окрашенные силикатными ЛКМ, не только приобретают красивый внешний вид, но и большую прочность, и повышенную огнестойкость.

Способ применения Силикатной краски марки «А»

Краска поставляется в комплекте с отвердителем и разбавителем. Непосредственно перед применением краску перемешивают (до однородного состояния) вводят отвердитель (на одну бочку краски добавляют одну упаковку отвердителя). С отвердителем краску необходимо тщательно перемешать (не менее 5 минут) механической мешалкой. Выдержать в течении 1-1,5 часов. При необходимости разбавить (в комплект поставки входит разбавитель) до вязкости удобной для нанесения. Степень разбавления (не более 5-10%) зависит от целей нанесения и видов оборудования для нанесения.

Краску с введенным отвердителем необходимо использовать в течение 4 часов. При всех обстоятельствах силикатную краску следует наносить на поверхность как можно скорее и не готовит больших запасов.

Подготовка окрашиваемой поверхности для нанесения Силикатной краски марки «А»:

Окрашиваемые поверхности перед окраской должны быть тщательно очищены от грязи, жира, ржавчины, старой краски и т. п.

Старые кирпичные, бетонные и штукатурные конструкции должны быть тщательно очищены от остатков разрушенных слоев, хорошо промыты водой, высушены и только после этого участки, поврежденные коррозией, заделываются штукатурным раствором.

Очищать конструкции следует мягкими стальными щётками, обильно увлажняя поврежденные участки поверхности. Краски хорошо удаляются металлическими скребками и стальными щетками. Все выступы и впадины в швах и в поверхности самой конструкции необходимо выровнять и заделать. Все щели, трещины и углубления в деревянных перегородках и перекрытиях должны быть проконопачены и заделаны.

Советы и рекомендации по применению ЛКМ вы можете прочитать тут.

Нанесение Силикатной краски марки «А»:

Краска наносится на чистую, сухую поверхность методом распыления или кистью при температуре воздуха от 5 до 30°С и влажности воздуха не более 80%. Распыление краски целесообразно осуществлять с помощью распылителей для высоковязких веществ (КРП-10, КРП-12, КР-11).

Примечание:

Деревянные предметы окрашиваются сначала тонким слоем краски, а после затвердевания пленки более толстыми слоями. Поверхности изделий из древесины перед нанесением на них силикатной краски должны быть хорошо высушены до содержания в них 5-8% влаги. Силикатную краску не следует наносить при отрицательных температурах, т.к. поверхность её не получается гладкой и блестящей. Силикатную краску нельзя наносить на не затвердевшую штукатурку.

Внимание! Недопустимо разбавление силикатной краски водой.

Технические характеристики Силикатной краски марки «А»

  1. Цвет и внешний вид пленки: белый.
  2. Запах: отсутствует.
  3. Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее 70.
  4. Вязкость по ВЗ-246, сек — 120-150.
  5. Вязкость в рабочем состоянии, сек — 38-45.
  6. Время высыхания пленки при температуре 20°С, час, не более: 1 слой — 24; 2 слой — 8-10.
  7. Температура воспламенения: не воспламеняется.
  8. Расход краски на двухслойное покрытие, г/м2 — 350-400.
  9. Долговечность покрытия, лет — 8-10.
  10. Огнестойкость по ГОСТ 16363 — I группа.
  11. Микробиологическая устойчивость по ГОСТ 9.048, балл, не более — 1.

Гарантийный срок хранения Силикатной краски марки «А» (без отвердителя) с даты изготовления — 1-2 месяца.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
66 queries in 0,100 seconds.