Окраска фасадов

Советы по окраске фасадов

Окраска фасадовОкраска фасадов — одна из самых ответственных видов строительных работ. Это не случайно, ведь фасад — это лицо здания. Но, к сожалению, у фасадов слишком много врагов. Это и агрессивное атмосферное воздействие внешней среды, и ультрафиолетовое излучение, и промышленные загрязнения, и повышенная влажность (дождь, снег), а также влияние биологических факторов (плесень, грибок, микроорганизмы). Как же со всем этим бороться? Как добиться того, чтобы фасад здания прослужил долго, не теряя при этом своих декоративных качеств?

Значительную часть фасадных проблем можно решить с помощью надежной и качественной отделки фасадов зданий. Для начала необходимо подготовить поверхность – это позволяет улучшить качество малярных работ.

Совет 1

При помощи проволочной щётки счистите с основания скопившиеся соли и отшелушившийся слой цементной пыли, затем зашкурьте поверхность.

Совет 2

Ранее окрашенный фасад следует очистить от старой непрочной краски при помощи шпателя.

Совет 3

Мох, водоросли и плесень удалите специальным моющим средством или щёткой. Деревянную поверхность очистите от пыли.

Совет 4

С сучков следует удалить отслаивающуюся смолу и изолировать их специальным составом. Хрупкий и растрескавшийся бетон удалите до твердой поверхности.

Совет 5

Трещины и неровности необходимо зашпатлевать. Толщина одного слоя шпатлёвки не должна превышать 1 мм. Каждый последующий слой шпатлёвки наносите после полного высыхания предыдущего. Высохшую шпатлевку тщательно обработайте мелкозернистой наждачной бумагой, пыль от шлифовки удалите влажной ветошью.

Совет 6

Затем обработайте поверхность водно-дисперсионной грунтовкой глубокого проникновения. Особенно тщательно грунтуйте нижнюю часть фасада, которая наиболее подвержена воздействию влаги. После высыхания поверхность готова к покраске. Окраску следует начинать с нижней части фасада, прилегающей к земле, а также участков вокруг окон и дверей.

Совет 7

Для покрытия деревянных, бетонных, гипсолитовых, кирпичных, новых и ранее окрашенных фасадов рекомендуем использовать атмосферостойкую краску.

Совет 8

Для окраски деревянных фасадов не рекомендуется использовать валик, лучше окрашивать их кистью. При окраске кистью краска лучше впитывается в дерево и сцепляется с основой, эффективнее защищая деревянные поверхности от атмосферных воздействий.

Совет 9

Второй слой краски можно нанести краскораспылителем, горизонтальными или вертикальными полосами. При работе краскораспылителем не делайте петлеобразных, волнистых и колебательных движений. Держите его на расстоянии 25-30 см от окрашиваемой поверхности под углом 90 градусов.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
53 queries in 0,091 seconds.