Краска ОЗВ

Описание и назначение Краски ОЗВ

Краска ОЗВ

Краска ОЗВ для металлоконструкций с приведенной толщиной 3,4 мм, при толщине сухого слоя покрытия 1,7 мм и для древесины не ниже первой группы огнезащитной эффективности

ОЗВК (огнезащитная вспучивающаяся краска) на водной основе «Raum-Profie» (Раум Профи) соответствует требованиям правил и норм пожарной безопасности ГОСТ Р 53295-2009 не ниже четвертой группы (предел огнестойкости 60 минут) для металлоконструкций с приведенной толщиной 3,4 мм, при толщине сухого слоя покрытия 1,7 мм и для древесины не ниже первой группы огнезащитной эффективности по ГОСТ 16363-98 при толщине слоя 0,33-0,4мм с расходом 0,6-0,7 кг/м2.

В исходном состоянии представляет собой композицию из органических полимерных и неорганических компонентов, которые при высыхании образуют защитное покрытие.

Краска огнезащитная не содержит органических растворителей, обладает слабым специфическим запахом, который исчезает при формирования покрытия.

Сухое покрытие запаха не имеет.

Правила применения Краски ОЗВ

Огнезащитная краска ОЗВ «Raum-Profie» готова к применению. Перед применением огнезащитную краску необходимо тщательно перемешать.

Покрытие на основе краски «RAUM-PROFIE» применяется в качестве защиты от открытого огня или иного высокотемпературного воздействия стальных балок, опор, строительных конструкций промышленного и гражданского строительства в помещениях и на открытом воздухе (при использовании комплексного покрытия) и обеспечивает огнезащитную эффективность 45, 60 и 90 мин.

Готовое покрытие — полимерная пленка, которая выполняет только функцию огнезащиты и не обладает противокоррозионными свойствами, поэтому нанесение краски ОЗВ необходимо на защищенный от коррозии металл.

В исходном состоянии краска представляет собой  композицию пигментов и наполнителей в водной дисперсии полимера  с добавлением биоцидных, модифицирующих, стабилизирующих и интумесцентных добавок. Краска не содержит органических растворителей, обладает слабым специфическим запахом, который исчезает при формировании покрытия.

Огнезащитное действие краски основано на образовании при высокой температуре на поверхности окрашенного металла толстого слоя вспученной пены (пенококса), которая обладает низкой теплопроводностью. При вспучивании выделяются газы и пары воды, за счет которых поверхность конструкции охлаждается.

На металлоконструкции, эксплуатируемые в условиях агрессивного воздействия атмосферы, необходимо наносить на слой краски ОЗВ «RAUM-PROFIE» защитное лакокрасочное покрытие, стойкое к воздействию окружающей среды — атмосферостойкий лак или эмаль.

В качестве защиты от коррозии  рекомендуются грунтовки: ГФ-021ЭП-0199ФЛ-03К, алкидно-уретановые грунты.

Подготовка основания:

Перед нанесением краски на металлическую поверхность основание освобождается от ржавчины любым доступным способом (металлическими щетками или наждачной бумагой вручную или пескоструйным методом) до чистого металла.

Затем поверхность обезжиривается органическими растворителями, чаще всего бензином и высушивается при температуре близкой к +20оС в течение 2-3 часов.

Перед нанесением краски на деревянную поверхность основание должно быть очищено от пыли и грязи.

Поверхности, ранее обработанные эмалями, красками, пропитками и другими составами, а также имеющие масляные и битумные пятна, перед нанесением необходимо полностью удалить.

Порядок нанесения на металлическое основание:

На подготовленную и обезжиренную поверхность наносится антикоррозийная грунтовка (ГФ-021, алкидно-уретановая, ФЛ-03К, ЭП-0199 и др.) кистью, валиком или распылением.

Толщина слоя грунтовки 0,05 мм. Расход грунтовки зависит от способа нанесения и, в среднем, составляет 90-120 г/м2. Окончательная сушка грунтовочного слоя не менее 3 суток.

На подготовленную металлическую поверхность наносят ОЗВ краску «RAUM-PROFIE» (в зависимости от приведенной толщины металла) с межслойной сушкой каждого слоя не менее 24 часов.

Неразбавленная краска при расходе 500 г/м2 имеет толщину сухой пленки 280-290 мкм.

Высушенное лакокрасочное покрытие представляет собой однородную, прочную, твердую массу белого цвета.
На металлоконструкции, эксплуатируемые в условиях агрессивного воздействия атмосферы, необходимо нанести на слой краски Раум-Профи защитное лакокрасочное покрытие, стойкое к воздействию окружающей среды — атмосферостойкие лаки или эмали (ПФ-115, ВД-АК и др.).

Порядок нанесения на деревянное основание:

Краску Раум Профи наносят на деревянную поверхность с влажностью не более 15% кистью, валиком или распылением при температуре от +5°С до +35°С.

Минимальная толщина слоя составляет 330-400 мкм (при расходе готовой к применению краски от 600 до 700 г/м²), нанесение последующих слоев краски возможно после суточной выдержки при комнатной температуре предыдущего слоя.

Температура обработки:

Время высыхания покрытия при 20°С и влажности воздуха не более 80% составляет не более 2 часов. Время формирования покрытия при влажности воздуха не более 80% при температуре (15-25)°С составляет 24 часа.

Основные характеристики Краска ОЗВ

  1. Внешний вид пленки: пленка с ровной однородной матовой поверхностью.
  2. Цвет покрытия: белый*.
  3. Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее 60.
  4. Плотность краски, г/см³: 1,25-1,50.
  5. Степень перетира, мкм, не более 80.
  6. Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) оС, ч, не более 2.
  7. Адгезия, балл, не более 1.
  8. Прочность при ударе, см, не менее: 20.
  9. Эластичность пленки при изгибе, мм, не более 3.
  10. Твердость пленки по маятниковому прибору ТМЛ, у. е., не менее 0,15.
  11. рН краски 6,8-8,2.

Процесс вспучивания защитной пленки начинается при температуре около 250 °С. Коэффициент вспучивания — не менее 10 (при воздействии температуры до 500 °С).

Огнезащитная эффективность краски, нанесенной на антикоррозионный грунт ГФ-021 толщиной 0,05 мм, определяемая в соответствии с ГОСТ Р 53295-2009, не ниже третьей группы (предел огнестойкости 90 мин) для металлоконструкций с приведенной толщиной 5,8 мм, при толщине сухого слоя покрытия 1,67 мм.

Нормы расхода Краски ОЗВ

Расход краски и толщина сухого слоя покрытия определяются в зависимости от необходимого предела огнестойкости металлоконструкций и приведенной толщины металла.

Время высыхания до степени 3 при 20 °С и влажности воздуха не более 70 % составляет не более 2 часов.

Окончательное время формирования покрытия, способного проявлять огнезащитные свойства, не менее 24 часов (температура нанесения 20 °С, влажность воздуха не более 70 %).

При уменьшении температуры и увеличении влажности воздуха время высыхания соответственно увеличивается.

Качественное лакокрасочное покрытие не сформируется при температуре ниже 5 °С и влажности более 85 %.

Эксплуатационные свойства Краски ОЗВ

Срок эксплуатации огнезащитного лакокрасочного покрытия — 10 лет при условии соблюдения требований нанесения и эксплуатации покрытия.

Стоимость Краски ОЗВ

Отличительной особенностью краски является низкая отпускная цена по сравнению с аналогичными огнезащитными материалами. Продажа краски огнезащитной осуществляется крупным и мелким оптом. Существует гибкая система скидок и дополнительных бонусов.

Безопасность и охрана труда при работе с Краской ОЗВ

Краска ОЗВ в жидком и сухом виде не выделяет веществ однонаправленного действия, опасных для развития острого отравления или канцерогенных воздействий на человека, отнесенных к таковым Руководством Р 2.2.755-99.

Краска взрыво-пожаробезопасна, не воспламеняется самостоятельно и не поддерживает горения.

Гарантии производителя

Гарантийный срок хранения краски ОЗВ «RAUM-PROFIE» — 12 месяцев со дня изготовления в оригинальной таре производителя при выполнении условий транспортирования и хранения.

Краска огнезащитная «Раум-Профи» имеет полный пакет необходимых свидетельств и сертификатов, гарантирующих заявленные технологические параметры и допускающих ее к реализации и использованию на территории ТС.

Каждая партия тестируется в собственной лаборатории с обязательным сохранением арбитражной пробы.

Стандарт: ТУ 2316-015-20514586-2009.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
64 queries in 0,143 seconds.