Состав и назначение эмали НЦ-5123
Эмаль НЦ-5123 представляет суспензию пигментов в растворе коллоксилина и смолы в смеси летучих органических растворителей с добавлением пластификаторов.
Эмаль НЦ-5123 предназначается для окраски необработанных поверхностей литых, соприкасающихся с маслом деталей двигателей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Покрытие на основе эмали НЦ-5123 устойчиво к воздействию переменных температур от минус 40 до плюс 60 °С.
Нанесение эмали НЦ-5123
Эмаль НЦ-5123 наносят на поверхность методами пневматического распыления или окунанием, в два слоя по слою грунтовки глифталевой или ПФ-020 с послойной сушкой 8 мин. Эмаль разбавляют до рабочей вязкости 33-38 с по визкозиметру ВЗ-246 растворителем 646 в количестве 100-120 % от массы эмали. Расход эмали – 35 г/м2.
Цвет и вид покрытия: после высыхания эмаль образует полуматовое или полуглянцевое маслостойкое покрытие красно-коричневого, темно-серого или зеленого цвета.
Технические показатели эмали НЦ-5123
- Условная вязкость при температуре (20±0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 при разбавлении эмали растворителем в количестве 100-120% от массы эмали, с — 33-38.
- Массовая доля нелетучих веществ, % — 33-39.
- Степень перетира, мкм, не более — 50.
- Укрывистость высушенной пленки, г/м2, не более — 35.
- Время высыхания при температуре (20±2) °С, мин, не более: до степени 1 — 8; до степени 3 — 60.
- Эластичность пленки при изгибе, мм, не более — 3.
- Твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3, условные единицы, не менее — 0,4.
- Устойчивость покрытий к воздействию переменных температур, циклы, не менее — 6.
- Стойкость пленки к статическому воздействию минерального масла при температуре (100±5) °С, ч, не менее — 3.
Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления.
Стандарт: ГОСТ 7462-73.