Лак ФЛК-ПА

Лак ФЛК-ПА

Применение Лака ФЛК-ПА

Фторэпоксидный лак ФЛК-ПА применяется для длительной защиты от агрессивного воздействия атмосферы различных поверхностей металлов: позолоты, бронзы, меди, латуни, алюминия, сталей, мрамора, бетона, дерева и др.

Вероятно Вас также может заинтересовать  Фторэпоксидный лак ФЛК-ПАТУ, который также применяется для длительной защиты от агрессивного воздействия атмосферы различных поверхностей металлов: позолоты, бронзы, меди, латуни, алюминия, сталей, а также для защиты мрамора, бетона и дерева от коррозии и загрязнений.

Полный каталог лаков, предлагаемых нашей компанией, можно посмотреть здесь.

Свойства Лака ФЛК-ПА

Отличается высокой химической стойкостью и хорошей адгезией даже к полированной поверхности металлов. Обладает высокой радиационной стойкостью, легко дезактивируется до фона штатными растворами.

Обеспечивает долговременную защиту поверхностей на срок более 15 лет от воздействия солевого тумана, кислотных дождей, паров бензина, аммиачных и сероводородных выбросов в интервале температур от минус 40 до плюс 110°С.

Толщина покрытия для защиты цветных металлов 2-10 мкм. Не ухудшает декоративных свойств поверхности предметов декоративно-прикладного искусства.

ФЛК-ПА имеет разрешение по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) для защиты и реставрации памятников архитектуры.

Лак ФЛК-ПАсп рекомендуется для защиты поверхности углеродистых сталей и бетона от воздействия агрессивной атмосферы, а также бензина, дизельного топлива.

Толщина покрытия должна быть не менее 30 мкм, ориентировочный расход лака не менее 100 г/м2.

ФЛК-ПАсп содержит пигменты различной цветовой гаммы.

Лак однокомпонентный, в качестве растворителя используется ацетон.

Условная вязкость лака 50 сек по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 2 мм при температуре 20°С.

Технические характеристики Лака ФЛК-ПА

  1. Время отверждения пленки при 20 °С, ч: на отлип — 2, до степени 3 — 20.
  2. Прочность пленки при ударе, см — не менее 50.
  3. Эластичность пленки при изгибе, мм — не более 1.
  4. Адгезия пленки, балл — не более 1.
  5. Стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей: бензину, 5%-ным растворам гидроокиси натрия, серной кислоты, хлористого натрия.

Нанесение Лака ФЛК-ПА

Лак ФЛК наносится кистью, окунанием, пневмо- и безвоздушным распылением в 2-5 слоев в зависимости от назначения и, соответственно, концентрации рабочего раствора лака.

Время между нанесением слоев при температуре не ниже плюс 15 °С не более 3 часов для лака ФЛК-ПА и не более 8 часов для лака ФЛК-ПАсп.

После нанесения последнего слоя покрытие выдерживают при температуре не ниже плюс 15 °С в течение 7 суток, защищая от попадания воды.

Для повышения твердости покрытия и его прочности на истирание рекомендуется через сутки после нанесения покрытия выдержать изделие при температуре 30-40 °С не менее 8 часов.

В некоторых случаях возможно нанесение лака непосредственно на объектах при температурах ниже 15 °С.

1 литр лака ФЛК-ПА без пигмента обеспечивает равномерное покрытие толщиной 5 мкм на площади 30 м² при условии гладкой (полированной) поверхности.

1 килограмм лака ФЛК-ПАсп без пигмента обеспечивает равномерное покрытие толщиной ~40 мкм на площади 10 м².

Стандарт

ТУ 2412-002-54226479-2002

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
54 queries in 0,099 seconds.