Краска Сил-М

Тип и назначение Краски Сил-М

Краска Сил-М

Огнезащитная краска Сил-М представляет собой однокомпонентную вспучивающуюся краску на водной основе, содержащую в своем составе кремнезоль.

Огнезащитное покрытие Сил-М предназначена для:

  • повышения предела огнестойкости стальных строительных конструкций. Соответствует нормам и требованиям пожарной безопасности, установленным в НПБ 236-97, относится к 3-ей группе огнезащитной эффективности. Время достижения критической температуры (+500 °С) от 45 до 90 минут;
  • повышения предела огнестойкости металлических, анодировнных, оцинкованных воздуховодов дымоудаления, приточно-вытяжных систем общеобменной, аварийной противодымной вентиляции систем местных отсосов и систем кондиционирования воздуха. Соответствует требованиям норм пожарной безопасности, установленным в НПБ 239-97, обеспечивает предел огнестойкости EI60.

Возможно Вас также заинтересует огнезащитная краска Лидер, предназначеная для повышения предела огнестойкости металлических огрунтованных конструкций, эксплуатируемых в условиях открытой атмосферы и агрессивных средах.

Отличительные свойства Краски Сил-М

По своему составу Сил-М представляет двухкомпонентное неорганическое водно-дисперсионное соединение минеральных компонентов.

Принцип действия краски Сил-М состоит в том, что при воздействии высокой температуры (более +200 °С), происходит вспучивание огнезащитного покрытия.

Слой противопожарной краски в пределах 2 мм увеличивается на величину от 30 до 100 мм с образованием прочной, многослойной, пористой керамической структуры.

В отличие от других огнезащитных красок, краска Сил-М является экологически чистым огнезащитным материалом.

При влиянии  высокой температуры, в атмосферу  выделяются пары воды, диоксид углерода и незначительное количество (в пределах ПДК) гидроксида натрия, что подтверждено действующим гигиеническим сертификатом.

Одно из главных преимуществ огнезащитной краски, это образование прочной керамической структуры во время пожара, в отличие от традиционных теплозащитных красок на органической основе, где создается углеродный пенистый слой, легко сдуваемый конвекционными потоками.

Полезные советы по подбору и применению лакокрасочных материалов можно прочитать в рубрике «Советы и рекомендации» на этой странице.

Основные показатели Краски Сил-М

  1. Цвет (базовый)  — темно-серый.
  2. Сухой остаток по объему, не менее, % — 85.
  3. Плотность в состоянии поставки, г/смз  — 1,1-1,12.
  4. Нанесенного покрытия после высыхания. г/смз — 1,3.
  5. Адгезия, баллы — 1.
  6. Очистка инструментов  — вода.
  7. Время высыхания (межслойная сушка слоев), часов — 10-24*.

*Полное высыхание достигается не менее чем через 24 часа.

Расход Краски Сил-М

Практический расход зависит от метода нанесения, условий при нанесении, формы и шероховатости окрашиваемой поверхности.

Эксплуатационные свойства Краски Сил-М

При эксплуатации краски (огнезащитного покрытия) на открытом пространстве и в среде с  повышенной влажностью необходимо наносить защитное покрытие в виде красок на кремнийорганическом лаке.

По вопросам совместимости с защитно-декоративными покрытиями (краски, лаки) необходимо проконсультироваться с производителем.

Срок эксплуатации пожаростойкого покрытия — 25 лет при условии правильного нанесения на поверхность обученным и сертифицированным персоналом.

Охрана труда

Огнезащитная краска Сил-М является экологически чистым продуктом, в составе которой имеются только минеральные компоненты, при нагревании в окружающую среду не выделяется каких либо вредных (токсичных) веществ.

При работе с краской необходимо использовать обычные средства индивидуальной защиты: халаты или комбинезоны, шапочки, резиновые или латексные перчатки, а при распылении краски дополнительно: очки и респираторы типа «Лепесток».

Гарантийный срок хранения огнезащитной краски — не менее 12 месяцев с даты производства.

Стандарт: ТУ 23160-002-802990071-2007.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
64 queries in 0,109 seconds.