Краска Пирекс

Описание и назначение Краски Пирекс

Краска ПирексОгнезащитная воднодисперсионная краска PIREX (Пирекс) представляет собой суспензию целевых компонентов и пигментов в водных дисперсиях синтетических полимеров с добавлением биоцидных, модифицирующих, стабилизирующих и других добавок.

Огнезащитное действие краски PIREX (Пирекс)основано на образовании защитного теплового экрана из твердой негорючей пены при воздействии высокой температуры. Одновременно происходит выделение инертного газа, что также обеспечивает невозможность горения древесины. Краска сертифицирована во ВНИИПО МЧС РФ.

Огнезащитная краска для дерева PIREX (Пирекс-Wood) предназначена для огнезащитной окраски деревянных, фанерных, древесно-стружечных и древесно-волокнистых поверхностей. Огнезащитную краску для дерева PIREX (Пирекс) применяют в жилых и промышленных зданиях и сооружениях внутри помещений.

Огнезащитная краска для дерева PIREX (Пирекс) обеспечивает получение трудногорючей древесины (1-я группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98). Огнезащита древесины сохраняется не менее 5 лет. Покрытие устойчиво к старению. Огнезащитная краска для дерева PIREX (Пирекс)обладает высокой биозащитной активностью.

Краска Пирекс — водная дисперсия синтетических полимеров, огнезащитные наполнители и пигменты, биоцидные, модифицирующие, стабилизирующие и другие добавки.

Расход: 250 г/м² (для достижения 1-й группы огнезащитной эффективности).

Область применения Краски Пирекс

Огнезащитное покрытие, выполненное из краски PIREX (Пирекс), предназначено для эксплуатации внутри помещений с неагрессивной средой, при отсутствии прямого воздействия воды или атмосферных осадков и при относительной влажности воздуха не более 85%. Для эксплуатации покрытия в более жестких условиях поверх него следует нанести защитный окрасочный слой из более стойких к атмосферным воздействиям лакокрасочных материалов.

Свойства Краски Пирекс

  1. Краска огнезащитная PIREX (Пирекс) образует на поверхности древесины белоснежное матовое паропроницаемое огнезащитное покрытие.
  2. При воздействии высокой температуры огнезащитное покрытие вспучивается, образуя теплозащитный экран из твердой негорючей пены, эффективно защищающий древесину от возгорания.
  3. Огнезащитная краска для дерева PIREX (Пирекс) не содержит растворителей.
  4. Покрытие устойчиво к старению.
  5. Огнезащитная краска для древесины PIREX (Пирекс) содержит антисептические и биоцидные добавки.
  6. Возможность колеровки.
  7. Краска PIREX (Пирекс) однокомпонентная, выпускается готовой к применению.
  8. Высокая адгезия к деревянным, в том числе ранее обработанным огнезащитными составами поверхностям.
  9. Расчетный средний срок огнезащиты древесины 8-10 лет (под навесом).
  10. Огнезащитная краска для дерева PIREX (Пирекс) сертифицирована по ВНИИПО МЧС РФ.
  11. Соответствует требованиям НПБ 251-98 и ГОСТ 16363-98, обеспечивая 1-ю группу огнезащитной эффективности при расходе 250 г/м² без учета потерь.

Указания по применению Краски Пирекс

Краску огнезащитную PIREX (Пирекс) следует наносить на сухие чистые поверхности. Поверхность древесины, подлежащая защитной окраске, должна быть очищена от коры, загрязнений, старых, плохо держащихся лакокрасочных покрытий и иметь влажность не более 20%. Перед применением огнезащитную краску для дерева PIREX (Пирекс) тщательно перемешать. Допускается разбавление краски водой до требуемой консистенции, но не более 15% от веса краски. При этом разбавленная краска хранению не подлежит.

Огнезащитную краску наносят кистью, валиком, методом распыления в один или несколько слоев, обеспечивая суммарный расход не менее 250 г/м² (в пересчете на разбавленную краску). Работы по огнезащите древесины следует проводить при температуре окружающего воздуха не ниже +5°С и не выше +40°С. Время сушки между слоями при температуре окружающего воздуха и окрашиваемой поверхности от +15С до +20С — не менее 1 часа. Если температура ниже +15°С, рекомендуется увеличение продолжительности сушки каждого слоя покрытия до 24 часов. Очистку инструментов производить с помощью воды.

Для защиты от атмосферного воздействия и декоративной отделки допускается нанесение защитных эмалей типа ХВ-16, ХВ-185, ПФ-115 и аналогичных. Огнезащитная эффективность полученного при этом комбинированного покрытия сохраняется. Защитное покрытие следует наносить после полного высыхания последнего слоя краски.

Полезные рекомендации по выбору и применению лакокрасочных материалов можно прочитать в рубрике «Советы и рекомендации» на сайте здесь.

Меры безопасности при работе с Краской Пирекс

  1. Соответствует требованиям, предъявленным к данному виду продукции по органолептическим и санитарно-химическим показателям.
  2. Безопасна при правильном использовании по назначению, соблюдении мер безопасности и инструкции по применению фирмы-изготовителя.
  3. Краска PIREX (Пирекс) при хранении, транспортировании и применении в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу опасности (малоопасные вещества).
  4. Высохшее покрытие не является источником эмиссии органических растворителей в концентрациях, превышающих допустимые уровни. Не допускать попадания в грунтовые воды и канализационные коллекторы.
  5. Огнезащитная краска для дерева PIREX (Пирекс-Wood) пожаро— и взрывобехопасна.
  6. Лица, связанные с применением краски, должны использовать средства защиты органов дыхания (респираторы, марлевые повязки), хлопчатобумажный костюм, резиновые перчатки и сапоги или ботинки.
  7. Работы по огнезащите древесины следует проводить в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. После окончания работ руки следует тщательно вымыть с мылом и смазать жировыми кремами.

Контроль качества пркрытия:

  • Контроль качества нанесенного огнезащитного покрытия определяется визуально. При визуальном осмотре проверяется отсутствие непрокрашенных участков.

Условия хранения Краски Пирекс

  • Хранить огнезащитную краску для дерева PIREX (Пирекс-Wood) следует в плотно закрытой таре, предохраняя от попадания влаги, доступа воздуха, при температуре выше 0С, в местах, недоступных для детей. Хранение продукта в течении 12 месяцев с даты изготовления. Беречь от детей!
  • Краска PIREX (Пирекс) в соответствии с ГОСТ 19433-88 не представляет опасности при транспортировке.

Стандарт: ТУ 2316-020-13238275-01.

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
64 queries in 0,134 seconds.