Краска Гамма ВЭП

Описание Краски Гамма ВЭП:

Краска Гамма ВЭП

«Гамма ВЭП» — материал двухупаковочный на основе эпоксидных смол для защиты бетонных, кирпичных, асбоцементных и металлических поверхностей. Система покрытия, состоящая из двух-трех слоев краски, сохраняет защитные свойства на бетонных конструкциях не менее 8 лет, металлических поверхностях — не менее 4 лет.

Применение Краски Гамма ВЭП:

Краска «Гамма ВЭП», также как и  Лак Гамма ВЭП-Упредназначена для защиты и гидроизоляции бетонных, кирпичных, асбоцементных, а также металлических поверхностей, эксплуатирующихся в условиях атмосферы с умеренным климатом, повышенной влажности, растворов солей, щелочей, масел, нефтепродуктов и моющих средств.

Рекомендуется для окраски полов, как в виде самостоятельного покрытия, в частности, в случаях, где возможно поступление грунтовых вод под покрытие, или в качестве грунтовки под «Компаунд-ГАММА» (ТУ 2257-007-27524984-2000), а также для окраски стен в промышленных и общественных зданиях, в том числе предприятий пищевой промышленности; в качестве герметика возможно применение в бассейнах.

Информацию о других красках и прочих ЛКМ можно посмотреть здесь.

Технические характеристики Краски Гамма ВЭП:

  • Внешний вид покрытия — однородное, полуматовое, полуглянцевое.
  • Цвет — белый, светло-серый, светло-зеленый, красно-коричневый, другие цвета по желанию заказчика.
  • Время высыхания до степени 3 при (20±2) °С -. не более 36 часов.
  • Доля нелетучих веществ: — по массе — не менее 98 %, масс., — по объему — не менее 91 %, об.
  • Теоретический расход на один слой — 55-85 г/м2; 23,2-15,5 м2/л.
  • Рекомендуемая толщина одного слоя — 40-60 мкм.
  • Рекомендуемое количество слоев — 2-3.
  • Разбавитель: вода с жесткостью не более 7,0 моль/м3 в количестве не более 80 % от массы краски при нанесении пневматическим распылением и 50-70 % — при нанесении кистью или валиком.
  • Очистка инструментов — вода, моющие щелочные растворы, ацетон.
  • Жизнеспособность при температуре (20±2) °С — не менее 3 часов.

Нанесение Краски Гамма ВЭП:

Перед окрашиванием бетонные, кирпичные, асбоцементные поверхности очищают от пыли, грязи и от непрочнодержащегося старого покрытия.

Подготовка металлических поверхностей осуществляется по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов — 2, степень обезжиривания — 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa2  или St3).

Краска «Гамма ВЭП» наносится безвоздушным или пневматическим распылением. Возможно также нанесение кистью или валиком.

Перед применением основу краски и отвердитель выдерживают при температуре 18-22°С не менее 24 ч, затем тщательно перемешивают до однородной массы.

Перед применением основу краски смешивают с отвердителем. Для этого: в отдельной емкости предварительно взвешенный отвердитель разбавить водой с жесткостью не более 7,0 моль/м3 в соотношении по объему 1:1; основу краски добавить в полученную смесь отвердителя с водой в количестве из расчета по весу: 3 массовые части основы краски на 1 массовую часть исходного (не разбавленного водой) отвердителя, и все тщательно перемешать.

Полученную композицию далее разбавить водой до рабочей вязкости, при этом воду добавлять порциями, тщательно перешивая.

Общее количество воды, с учетом использованной для разбавления отвердителя, не должно превышать 80 % от массы краски при нанесении пневматическим распылением и 50-70 % — при нанесении кистью или валиком.

После разбавления водой композицию перед нанесением выдержать в течение 15-20 минут и наносить на поверхность в 2-3 слоя при температуре окружающего воздуха не ниже 10 оС и относительной влажности не выше 90 %.

Окраску и последующую сушку покрытия производить в условиях эффективного воздухообмена.

При нанесении краски на полы второй и последующие слои наносят не менее через 24 ч при температуре (18-22) оС или через 72 часа при температуре (10-12) оС.

При окраске стен и иных поверхностей второй и последующие слои наносят не менее чем через 4 часа при температуре (18-22) оС или через 10 часов при температуре (10-12)оС.

Продолжительность выдержки покрытия после высыхания последнего слоя до начала эксплуатации в жидких средах:

  • при температуре выше (18-22) °С — не менее 7 суток;
  • при температуре (10-12) °С — не менее 14 суток.

Меры предосторожности при работе с Краской Гамма ВЭП:

  • Готовый к употреблению материал неогнеопасен!
  • Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты.
  • Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
  • Хранить компоненты краски в помещении при температуре от минус 30 оС до плюс 30 оС, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.
  • Гарантийный срок хранения Краски Гамма ВЭП— 12 месяцев со дня изготовления.

Стандарт Краски Гамма ВЭП:

ТУ 2316-013-27524984-2000

Лакокрасочные, огнезащитные и антикоррозийные материалы
64 queries in 0,107 seconds.